FMZ A RÁDIO DA FAMÍLIA

Home Notícias Carnaval 2019

Carnaval 2019

28.02.2019


Mapa da folia: veja onde brincar o carnaval na Região Serrana do Estado

 

 

 

Os foliões que decidiram passar o carnaval nas montanhas podem preparar as fantasias. Várias cidades planejam um feriado com muita festa e diversão:  Venda Nova, Conceição do Castelo e Domingos Martins estão com atrações que prometem não deixar ninguém parado. 

 

Em Venda Nova, a folia começa nesta sexta-feira (1º), com festa na piscina com Dj Rafa Marques e continua em todos os dias de festança. 

 

Em Domingos Martins, a folia vai rolar em Campinho, Santa Isabel, Biriricas, Melgaço, Perobas, Paraju, Pedra Azul e em São Paulo do Aracê.  

 

Em Conceição do Castelo, a programação começa no sábado (2), com Trio Chocomel. A cidade também tem festa para os pequenos, com matinês no domingo e na terça-feira. 

 

 

Confira a programação das cidades e divirta-se:

 

Venda Nova
Carna Creven, no Clube Recreativo de Venda Nova
Será cobrado valor de ingresso para convidados de sócios. Crianças menores de cinco anos não pagam. Ingressos sendo vendidos na secretaria do clube. Recreação todos os dias com a Equipe Divert Fest, com gincanas, pintura facial, esculturas com balões e muito mais!

 

Sexta (1º)
Festa na piscina com Dj Rafa Marques;

 

Sábado (2)
Mayk e João Paulo tocando o melhor do sertanejo;

 

Domingo (3)
Pagode com o Grupo Koisa Nossa;

 

Segunda (4)
Samir Carin Trio animando com o melhor forró pé de serra;

 

Terça (5)
Alex Martins e Banda fazendo a galera sair do chão com pop, rock e axé;

 


Conceição do Castelo
A concentração é na Praça da Matriz

 

Sábado (2)
21h Trio Chocomel 
0h Débora Salgado

 

Domingo (3)
18h Matinê infantil com Tia Kiki
20h30 Tora Elétrica
21h Bloco 028
0h Raione & Mateus

 

Segunda (4)
21h Grupo Mulekagem
0h Ana's

 

Terça (5) 
18h Matinê infantil com Tia Kiki
19h30 Tora Elétrica
21h Vando Valentim
0h Raione & Mateus

 


Domingos Martins 

 

Campinho

 

Sexta-Feira (1º)
20h: Esquenta de Carnaval com a Banda Kalifa 
Local: Área de Festas em frente à Praça Dr. Arthur Gerhardt
Realização: Comércio Local

 

Sábado (2) 
18h às 21h: Matinê com músicos locais - Área de Festas em frente à Praça Dr. Arthur Gerhardt
21h à 01h: Banda Campinho – Avenida Presidente Vargas

 

Domingo (3) 
18h às 20h: Matinê com músicos locais - Área de Festas em frente à Praça Dr. Arthur Gerhardt
20h à 00h: Banda Campinho – Avenida Presidente Vargas

 

Segunda-Feira (4) 
18h às 21h: Matinê com músicos locais - Área de Festas em frente à Praça Dr. Arthur Gerhardt
21h à 01h: Banda Campinho – Avenida Presidente Vargas

 

Terça-Feira (5) 
18h às 20h: Matinê com músicos locais - Área de Festas em frente à Praça Dr. Arthur Gerhardt
20h à 00h: Banda Campinho – Avenida Presidente Vargas

 

Santa Isabel

 

Sexta-Feira (1º)
20h às 22h: Banda Campinho
22h à 01h: Trio Strada 
Local: Pracinha de Santa Isabel

 

Biriricas 

 

Sábado (2) 
20h: Concentração do bloco 2º Carnabris, ritmistas e carro de som – Em frente ao Supermercado GGM
22h: Banda Chama no Trem – Área de lazer do campo de futebol de Biriricas

 

Domingo (3) 
18h: Concentração do bloco 2º Carnabris, ritmistas e carro de som – Em frente ao Supermercado GGM
20h: Banda Chama no Trem – Área de lazer do campo de futebol de Biriricas

 

Segunda (4)
17h: Concentração do bloco 2º Carnabris para confraternização com churrasco, matinê, e marchinhas de Carnaval – Área de lazer do campo de futebol de Biriricas

 

Melgaço

 

Segunda-Feira (4) e Terça-Feira (5)
20h: Pommerchor e Pommerweg’s com marchinhas de Carnaval
22h: Show com Banda Gruda Mais
Local: Rua principal de Melgaço

 

Perobas 

 

Sábado (2), domingo (3) e segunda-feira (4), a partir das 20h30
Terça-Feira (5), a partir das 17h

Shows com Ernesto Mathias e Carlos Henrique
Local: Quadra de Esportes de Perobas
Entrada gratuita

 

Paraju

 

Sábado (2) 
20h: Show com Mikaely Lahass
23h: Show com Banda Talentos

 

Domingo (3)
20h: Show com Banda Agitação
23h: Show com Banda Talentos

 

Segunda-Feira (4)
20h: Show com os Tradicionais Pomeranos
23h: Show com Banda Talentos

 

Terça-Feira (5)
15h: Concentração para o desfile
18h: Show com Léo Santos
21h: Show com Banda Talentos
Local: Quadra de esportes de Paraju
Entrada gratuita todos os dias

 

Pedra Azul 

 

Sexta-Feira (1º)
17h: Saída do Bloco Algodão Doce 
Local: Posto dos Morangos

 

Sábado (2) 
19h: Show com Trio Strada
Local: Centro de Eventos Morangão
Entrada franca

 

Domingo (3)
19h: Show com Irmãos Valli 
Local: Centro de Eventos Morangão
Entrada franca

 

São Paulo do Aracê (Quadrado – Final da Rota do Lagarto) 

Realização: comércio local

 

Sábado (2) 
15h: Rogerinho do Cavaco - Venda da Rota
18h: Banda Hey - Estacionamento da Marietta (no caminhão)

 

Domingo (3) 
15h: Banda Plano Z - Taruíra Food Truck
18h: DJ Rafa Marques - Sunset na Cervejaria Azzurra

 

Segunda (4)
15h: Bloco Loucos pelo Quadrado
         - Concurso de fantasias - adulto e infantil
         - Sorteio de brindes

 

Terça-Feira (5)
17h: Orestes e Franco - Tuia

 

 

 

 

 

Comentários Facebook


 

 


Facebook


Twitter


Clima

(28) 3546-3068

radiofmz@radiofmz.com.br

 

Av. Ângelo Altoé, 886 - Ed. Esmig - Sala 01 - Centro - CEP - 29375-000 - Venda Nova do Imigrante (ES)


© 2017 Rádio FMZ. Todos os direitos reservados.