FMZ A RÁDIO DA FAMÍLIA

Home Notícias Cultura

Cultura

29.01.2020


Sommerfest de Domingos Martins está mantida e será solidária às vítimas das chuvas

Festival da Imigração Alemã começa nesta quinta-feira (30) e vai até domingo (2)

 

 

 

 

A Prefeitura de Domingos Martins comunica que a 31ª Sommerfest – Festival da Imigração Alemã - está mantida e será realizada entre os dias 30 deste mês e 02 de fevereiro, em Campinho, no Centro do município.

 

Desde segunda-feira (27), a Administração Municipal estava reavaliando a realização do evento diante de toda a situação enfrentada no Estado e no município em decorrência das fortes chuvas. Foram realizadas diversas análises junto às equipes técnicas e também realizadas reuniões com representantes do comércio e com a Associação Comercial de Domingos Martins.

 

Entendendo todo o planejamento já programado pelo poder público, o investimento já realizado pelo comércio, bem como a expectativa por parte dos moradores e visitantes e acatando a sugestão da comunidade de fazer um evento solidário às vítimas das chuvas, a Prefeitura de Domingos Martins irá realizar a 31ª Sommerfest – Solidária. O evento terá parceria com o comércio local, que está mobilizado e irá contribuir financeiramente com parte dos custos da realização do Festival.

 

Durante toda a festa, será realizada uma campanha de doação em prol das vítimas das chuvas. Mais detalhes sobre esta campanha serão divulgados em breve.

 

A realização do Carnaval 2020 continua em avaliação pela Prefeitura de Domingos Martins.

 

Confira a programação completa da 31ª Sommerfest:

 

30 de janeiro (quinta-feira)
18h30: Cortejo Cultural com Os Tradicionais Pomeranos, Grupo de Dança Rheinland, Grupo Infantil Der Fröhliche Kreis – Ruas da Cidade e Palco Principal
19h: Grupo Infantil Der Fröhliche Kreis – Palco Principal
19h30: Abertura Oficial – Palco Principal
20h: Concurso Rainha da Sommerfest 2020 – Palco Principal
21h30: Grupo de Danças Rheinland (DM) – Palco Principal
22h: Os Tradicionais Pomeranos (DM) – Palco Principal

 

31 de janeiro (sexta-feira)
18h: 1ª etapa do Concurso do Lenhador – Coreto
19h: Grupo Cultural Martinense (DM) – Palco Principal
19h30:Grupo Hügelmänner Plattler (DM) – Palco Principal
20h30: Banda Up Pommerish (Vila Pavão) – Palco Principal
22h30: Grupo de Dança Blumen der Erde Volkstanzgruppe (DM) – Palco Principal
23h: Banda Fröhlich (DM) – Palco Principal

 

Rua de Lazer
19h: Grupo Kindertanz (MF)
19h30: Grupo de Dança Grünes Tal (MF)
20h30: Grupo Grünes Tal Schuhplattler (MF)
21h: Grupo Pommerisch Von Minen (MG)

 

01 de fevereiro (sábado)
8h30: Pedal do Chucrute, com saída da Praça Dr. Arthur Gerhardt
12h: Eden Show do Alemão Ein  Prosit (DM) – Palco Principal
13h: 2ª etapa do Concurso do Lenhador – Coreto
15h: Angelino Zaager – Concertina de Melgaço (DM) – Palco Principal
16h: Banda Up Pommerish (Vila Pavão) – Palco Principal
18h: Desfile Cultural – Rua Principal
19h30: Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho na Floresta Encantada dos Irmãos Grimm (DM) – Palco Principal
21h: Banda Super Fritz (SMJ) – Palco Principal
23h: Banda Fröhlich (DM) – Palco Principal

 

Rua de Lazer

13h: Leia do Acordeon (DM)
15h: Grupo de Dança da Apae (DM)
15h30: Grupo de Dança Bluttenlatter Tal – (DM)
16h: Gruppo Folcloristiko Pietra Azzurra (DM)
16h30: Grupo de Dança de Califórnia (DM)
20h: Grupo Fauhan (Vila Pavão)
21h: Grupo Os Pomeranos (Santa Maria de Jetibá)

 

02 de fevereiro (domingo)
9h: Alvorada – Grupo Cultural Martinense e bloco Os Pegajosos (DM) – Ruas da Cidade
12h: Banda de Metais Pormmerweg’s de Melgaço (DM) – Palco Principal
13h: Grupo de Dança Rheinland Infantil (DM) - Palco Principal
13h30: Grupo de Danças Juvenil Tanzfreude (DM) – Palco Principal
14h: Daniele da Concertina – (DM) – Palco Principal
15h: Banda Fröhlich (DM) – Palco Principal
17h: Final do Concurso do Lenhador – Coreto
19h: Banda de Metais Pommerchor de Melgaço (DM) – Palco Principal
20h: Banda Os Tradicionais Pomeranos (DM) – Palco Principal

 

Rua de Lazer
12h: Grupo Frau Carolin (Itarana) – Casamento Pomerano
13h: Grupo de Dança Pilger der Hoffnung (Cariacica)
14h: Grupo de Dança Edelstein (Lajinha da Pancas)
15h: Grupo Land der Wasserfalle (Afonso Cláudio)

 

Obs.: programação sujeita a alterações.

 

 

 

 

 

Comentários Facebook


 

 


Facebook


Twitter


Clima

(28) 3546-3068

radiofmz@radiofmz.com.br

 

Av. Ângelo Altoé, 886 - Ed. Esmig - Sala 01 - Centro - CEP - 29375-000 - Venda Nova do Imigrante (ES)


© 2017 Rádio FMZ. Todos os direitos reservados.