FMZ A Rádio
da Família

Confira a programação da III Ruraltures em Venda Nova

 

Venda Nova do Imigrante sediará  a terceira edição da Feira Estadual de Turismo Rural, a RuralturES, no Centro de Eventos Padre Cleto Caliman, o Polentão, de 15 a 18 de junho. A programação do evento inclui uma variedade de atrações, como cozinha show, apresentações culturais e workshops, além de cerca de 150 expositores. A entrada é gratuita.

 

Confira a programação completa*:

Quinta-feira (15)

16h | ABERTURA DA FEIRA

16h | PROSA DE NEGÓCIOS | Cozinha afetiva

16h | COZINHA SHOW | Senar

16h | ARTESANATO | Stand Andréia Rangel – técnica japonesa em croche

16h | ARTESANATO | Stand Um Mimo: reaproveitamento de retalhos para confecção de peças

16h30 | PROSA DE NEGÓCIOS | IG Socol (degustação)

17h | CASA NOSTRA – Viva questa esperienza

17h | COZINHA SHOW | IFES

17h | ARTESANATO | Tramas Artesanais – Demonstração da tecelagem

17h | ARTESANATO | Laços & Cia Paty – técnica de fazer laço

17h30 | PROSA DE NEGÓCIOS | Congo Timbuí / Laticínio Lorena / Queijaria Canto Roça (Fundão)

18h | COZINHA SHOW | Chef Vovó Rosinha | Nome do Prato: Feijão Tropeiro Cidade

18h | CAFÉ | Oficina de Preparo de café especial

18h | ARTESANATO | Jubini’s ateliê – Demonstração de macramê

18h | CERVEJA | Sorber de cerveja – Chefe Renato (Senac)

18h | CULTURAL| Jorginho do Sax – Venda Nova do Imigrante

18h30 | CASA NOSTRA – Viva questa esperienza

18h30 | ARTESANATO | Artmanha – Confecção de telas com diamantes ou strass

19h | COZINHA SHOW | Chef Renato Santos | Eggs Benedicts com socol e molho hollandaise sobre toast de polenta

19h | ARTESANATO | Beppe Camata – Brinquedos em madeira

19h | CULTURAL | Grupo Folclórico Tanzfreude (Juvenil) – Domingos Martins

19h30 | FLORES | Kokedama

19h30 | CAFÉ | Oficina de Métodos de preparo de café

20h | CASA NOSTRA – Viva questa esperienza

20h | PROSA DE NEGÓCIOS | Turismo Santa Teresa

20h | COZINHA SHOW | Chef Ricardo Silva | Prato da terra

20h | ARTESANATO | Arcade – souvenir pirografando na madeira de café

20h | CERVEJA | Degustação as Cegas – Azzurra

20h | CULTURAL | Banda Marcial Municipal Emiliano Pedrino Lorenção – Venda Nova do Imigrante

20h30 | PROSA DE NEGÓCIOS | Circuito Vale do Canaã (Santa Teresa)

20h30 | FLORES | Buque espiral com estrutura

21h | PROSA DE NEGÓCIOS | Coletivo de Guias

21h | COZINHA SHOW | Débora Uliana/Bartender Renan Stoffel | Aligot de Polenta com Ragu de Linguiça caseira e crocante de socol

21h | ARTESANATO | Ateliê Fran Fabrini – Aula básica introdução ao macramê

21h | CERVEJA | Cervejaria Dus Grillos

21h | CULTURAL | Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho – Domingos Martins

22h | ENCERRAMENTO DA FEIRA

 

. Espaço CAFÉ: Durante a feira haverá degustação, torra e orientações sobre pós colheita de cafés especiais com apresentação de equipamentos para pequenos produtores

. Espaço FLORES: Workshops Relâmpagos durante o dia.

 

Sexta-feira (16)

16h| ABERTURA DA FEIRA

16h | ARTESANATO | Stand Andréia Rangel – técnica japonesa em croche

16h | ARTESANATO | Stand Um Mimo: reaproveitamento de retalhos para confecção de peças

16h30 | PROSA DE NEGÓCIOS | Workshop: A importância da diversidade e inclusão para o meu negócio

17h | CASA NOSTRA – Viva questa esperienza

17h | COZINHA SHOW | Workshop com Matheus e Gustavo | Marketing e Fotografia

17h | ARTESANATO | Tramas Artesanais – Demonstração da tecelagem

17h | ARTESANATO | Laços & Cia Paty – técnica de fazer laço;

17h | CAFÉ | Oficina de Preparo de café especial

17h | CERVEJAS | Cervejaria Aurora – Senac

18h | PROSA DE NEGÓCIOS | Selo origem capixaba / Ali Rural

18h | COZINHA SHOW | IFES

18h | ARTESANATO | Jubini’s ateliê – Demonstração de Macramê

18h | CAFÉ | Receitas a base de cafés (SENAC)

18h | CERVEJAS | Cervejaria Três Santas

18h | CULTURAL | Banda Marcial DNV – São Roque do Canãa

18h30 | CASA NOSTRA – Viva questa esperienza

18h30 | PROSA DE NEGÓCIOS | Jalapão capixaba

18h30 | ARTESANATO | Artmanha – Confecção de telas com diamantes ou strass

19h | PROSA DE NEGÓCIOS | Turismo Ibiraço / Florada Café

19h | COZINHA SHOW | Chef Julia Rossini | Montagem e decoração de bolos

19h | ARTESANATO | Beppe Camata – Brinquedos em madeira

19h | CERVEJAS | Degustação as Cegas – Azzurra

19h30 | PROSA DE NEGÓCIOS | Coletivo de Guias

19h30 | FLORES | Terrario

19h30 | CAFÉ | Oficina de Métodos de preparo de café

20h | CASA NOSTRA – Viva questa esperienza

20h | PROSA DE NEGÓCIOS | Turismno baixo Guandu

20h | COZINHA SHOW | Chef Gilson Surrage | Bobó de camarão

20h | ARTESANATO | Arcade – souvenir pirografando na madeira de café

20h | CERVEJAS | Cervejaria Piwo

20h | CULTURAL | Grupo Blütenblätter Tal Volkstanzgruppe

20h30 | PROSA DE NEGÓCIOS |  Rota do Queijo (João Neiva – degustação)

20h30 | FLORES | Arranjo vegetativo com orquideas

21h | COZINHA SHOW | Chef Renato Santos | Feijoada

21h | ARTESANATO | Ateliê Fran Fabrini – Aula básica introdução ao macramê

21h | CERVEJAS | Cervejaria Grecco

21h | CULTURAL | Grupo Estirpe – Domingos Martins

22h | Show musical com ARIANA

 

22h| ENCERRAMENTO DA FEIRA

 

. Espaço CAFÉ: Durante a feira haverá degustação, torra e orientações sobre pós colheita de cafés especiais com apresentação de equipamentos para pequenos produtores

. Espaço FLORES: Workshops Relâmpagos durante o dia.

 

Sábado (17)

14h | ABERTURA DA FEIRA

14h | CULTURAL | Canções da Nonna

14h | COZINHA SHOW | Rovênia Gomes | Panna Cotta de Juçara

14h | CERVEJA | Cervejaria Fatto a Mano

15h | CASA NOSTRA – Viva questa esperienza

15h | COZINHA SHOW | Senar

15h | CULTURAL | Folia de Reis – Conceição do Castelo

15h | ARTESANATO | Beppe Camata – Brinquedos em madeira

15h | CAFÉ | Oficina de Preparo de café especial

17h | CERVEJA | Cervejaria Tarvos

16h | PROSA DE NEGÓCIOS | Circuito Águas Ardentes

16h | COZINHA SHOW | Chef Tico Tosi | Torresmo prensado

16h | ARTESANATO | Stand Andréia Rangel – técnica japonesa em croche

16h | ARTESANATO | Stand Um Mimo: reaproveitamento de retalhos para confecção de peças

16h | CERVEJA | Cervejaria Dus Grillos

16h | CULTURAL | Americanzone Music Band – Afonso Cláudio

16h30 | CASA NOSTRA – Viva questa esperienza

17h | PROSA DE NEGÓCIOS | Caminhos do pico da bandeira: Rota do café e da Cachaça e Caminho da Luz Divina

17h | COZINHA SHOW | Beto Brunelli | Risoto de torresmo prensado com crocante de aipim

17h | ARTESANATO | Tramas Artesanais – Demonstração da tecelagem

17h | ARTESANATO | Laços & Cia Paty – técnica de fazer laço

17h | CAFÉ | Oficina de Torra de Cafés

17h | CERVEJA | Degustação as Cegas – Azzurra

17h | CULTURAL | Grupo Folklorístico de dança Italiana “Lá Nostra Felicità” – São Roque do Canaã

17h40 | CULTURAL | Os Brandarinos

18h | CASA NOSTRA – Viva questa esperienza

18h | PROSA DE NEGÓCIOS | Circuito Além Mar (Guarapari)

18h | COZINHA SHOW | IFES

18h | ARTESANATO | Jubini’s ateliê – Demonstração de Macramê

18h | CAFÉ | Receitas a base de cafés (SENAC)

18h | CERVEJA | Degustação as Cegas – Azzurra

18h20 | CULTURAL | Grünes Tal – Marechal Floriano

18h30 | ARTESANATO | Artmanha – Confecção de telas com diamantes ou strass

19h | PROSA DE NEGÓCIOS | Circuito Vale do Verde (Marechal Floriano)

19h | COZINHA SHOW | Chef Renato Santos | Capeletti de Socol em fonduta de Morbier

19h | CULTURAL | Maria Eduarda do Acordeon – Venda Nova do Imigrante

19h30 | PROSA DE NEGÓCIOS | Canatures

19h30 | FLORES | Kokedama

19h30 | CAFÉ | Oficina de Métodos de preparo de café

20h | CASA NOSTRA – Viva questa esperienza

20h | PROSA DE NEGÓCIOS | Apiário Florin

20h | COZINHA SHOW | Carol Areias | Involtini de Tilápia com Pesto de açaí Juçara

20h | ARTESANATO | Arcade – souvenir pirografando na madeira de café

20h | CULTURAL | Grupo Folclórico de Dança Imperial Português – Conceição do Castelo

18h | CERVEJA | Cervejaria Aurora/Piwo

20h | CERVEJA | Cervejaria Três Santas

20h35 | CULTURAL | Gruppo Folkloristico Granello Giallo – Venda Nova do Imigrante

20h40 | FLORES | Arranjo vegetativo com suculentas

21h | PROSA DE NEGCIOS | IG Socol

21h | COZINHA SHOW | Giovanna Buaiz | Pizza sem glúten

21h | ARTESANATO | Ateliê Fran Fabrini – Aula básica introdução ao macramê

21h | CERVEJA | Cervejaria Altezza

21h | CULTURAL | Saxofonista Fernando Fagundes – Afonso Cláudio

21h30 | PROSA DE NEGOÓCIOS | Cozinha afetiva (degustação)

22h | CULTURAL | Show Musical Lija Wingler – Venda Nova do Imigrante

 

22h | ENCERRAMENTO DA FEIRA

 

. Espaço CAFÉ: Durante a feira haverá degustação, torra e orientações sobre pós colheita de cafés especiais com apresentação de equipamentos para pequenos produtores

. Espaço FLORES: Workshops Relâmpagos durante o dia.

 

Domingo (18)

10h | ABERTURA DA FEIRA

10h | COZINHA SHOW | chef Ana Venturim | AULA KIDS: Mão na massa

11h | COZINHA SHOW | chef Daniela Gurgel | Brote com Carne de Sol

11h | CERVEJA | Cervejaria Aurora/Piwo

11h | CULTURAL | Land Der Wasserfalle – Afonso Cláudio

11h | CAFÉ | Oficina torra de Café (SENAC)

11h | CASA NOSTRA – Viva questa esperienza

11h30 | CULTURAL | Canções da Nonna

12h | COZINHA SHOW | Rinaldo de Castro Oliveira | Gelatos artesanais inspirada em culinária típica

12h | ARTESANATO | Jubini’s ateliê – Demonstração de Macramê

12h | CULTURAL | Grupo de Tradições Folclóricas Pommerland – Santa Maria de Jetibá

13h | CASA NOSTRA – Viva questa esperienza

13h | CAFÉ | Oficina de Preparo de café especial

13h | COZINHA SHOW | Lucia Helena Barros/Alexandre Bergamin | Drinks com café

13h | ARTESANATO | Arcade – souvenir pirografando na madeira de café

13h | CULTURAL | Grupo de Tradições Folclóricas Tanzerland – Santa Maria de Jetibá

14h | COZINHA SHOW | IFES

14h | ARTESANATO | Ateliê Fran Fabrini – Aula básica introdução ao macramê

14h | CULTURAL | Encenação de Casamento Pomerano – Domingos Martins

14h30 | CULTURAL | Grupo de Danças Folcóricas Land Der Berge

14h | CERVEJA | Cervejaria Grecco

15h | CASA NOSTRA – Viva questa esperienza

15h | COZINHA SHOW | Senar

15h | ARTESANATO | Beppe Camata – Brinquedos em madeira

15h | CAFÉ | Oficina de Métodos de preparo de café

15h | CERVEJA | Cervejaria Tarvos e Café Seleção do Mário

15h | CULTURAL | Apresentação Cultural Piccinini dei Monti – Marechal Floriano

15h30 | CULTURAL | Grupo Folkloristico Pietra Azzurra

16h | ARTESANATO | Stand Andréia Rangel – técnica japonesa em croche

16h | ARTESANATO | Stand Um Mimo: reaproveitamento de retalhos para confecção de peças

16h | CERVEJA | Cervejaria Fatto a Mano

16h | CULTURAL | Bloco Afro Baobá – Alfredo Chaves

16h40 | CULTURAL | Apresentação Cultural Banda Gioco di Mora – Alfredo Chaves

17h | ARTESANATO | Tramas Artesanais – Demonstração da tecelagem

17h | ARTESANATO | Laços & Cia Paty – técnica de fazer laço

17h | CERVEJA | Cervejaria Atezza – Senac

17h20 | CULTURAL | Apresentação cultural Jongo de São Benedito – Alfredo Chaves

 

18h | ENCERRAMENTO DA FEIRA

 

. Espaço CAFÉ: Durante a feira haverá degustação, torra e orientações sobre pós colheita de cafés especiais com apresentação de equipamentos para pequenos produtores

. Espaço FLORES: Workshops Relâmpagos durante o dia

 

 

*Programação sujeita a alteração. Confira também no site da RuralturES.

 

Com informações da Prefeitura de Venda Nova.

Confira mais Notícias

Comemoração

Venda Nova convida para o ‘coquetel das mulheres’ em celebração ao Dia Internacional da Mulher

Sorte

Mega-sena acumula novamente e prêmio pode chegar a R$ 205 milhões

Cidades

Venda Nova informa sobre transferência de restos mortais no cemitério Padre Emílio

Mulher morre em grave acidente na BR 262 em Marechal Floriano

Horário de funcionamento nas creches de Venda Nova será ampliado

Cidades

Prefeitura de Venda Nova abre acesso provisório à BR-262 devido à obra em galeira

Cidades

Prefeitura de Venda Nova elabora projeto de lei para regulamentar “hoteizinhos infantis”

Inscrições abertas para castração de cães e gatos em Venda Nova