FMZ A RÁDIO DA FAMÍLIA

Home Notícias Cidades

Cidades

07.06.2022


Morre aos 88 anos o padre vendanovense Eutímio Falquetto

Religioso da Congregação do Verbo Divino teve forte atuação em Marechal Floriano e Domingos Martins. No final de maio deste ano, foi internado na Santa Casa, em Juiz de Fora (MG) por uma complicação respiratória e por ter contraído Covid-19

 

 

Redação FMZ

jornalismofmz@gmail.com

 

 

Nessa segunda-feira (7), morreu o padre Eutímio Falquetto devido às complicações respiratórias e da Covid-19. O religioso estava internado no Centro de Tratamento e Terapia Intensiva (CTI) da Santa Casa de Misericórdia de Juiz de Fora, onde faleceu aos 88 anos. Natural de Venda Nova do Imigrante, filho de José Dionísio Falquetto e Elisa Lorenzoni, Eutímio entrou no seminário aos nove anos de idade, na Congregação do Verbo Divino.

 

O sepultamento do Padre Eutímio Falquetto ocorrerá em Juiz de Fora.

 

Ainda nessa segunda-feira (6), a secretaria provincial da Congregação do Verbo Divino divulgou a informação da morte do religioso e também sua biografia:

 

Pe. Eutimio Falquetto nasceu em Venda Nova, Diocese de Cachoeiro de Itapemirim, Estado do Espírito Santo, no dia 10 de agosto de 1934, filho de José Dionísio Falquetto e Elisa Lorenzoni. Com apenas 9 anos de idade, entrou para o seminário da Congregação do Verbo Divino, no Pré-juvenato São Francisco Xavier, em Santa Isabel-ES, para cursar o 1º primário, no dia 10 de fevereiro de 1944 e permaneceu ali até 1946. Em 1947, partiu para o Instituto Missionário São Miguel (na Borda do Campo-MG) para continuar os estudos, onde permaneceu até 1950.

 

Em 02 de fevereiro de 1951, ingressou ao Noviciado da SVD, em Santo Amaro, na cidade de São Paulo-SP. Em 01 de março de 1953, professou os primeiros votos na nossa Congregação. De 1953 a 1956 cursou Filosofia no Seminário do Espírito Santo, em Santo Amaro e na Faculdade Dom Bosco. De 1957 a 1960, cursou Teologia também no Seminário do Espírito Santo, Santo Amaro-SP. Recebeu a Tonsura em 16 de março de 1957 e as Ordens Menores em 16 de junho de 1957. Professou seus votos perpétuos no dia 01 de março de 1959.

 

Logo, no dia 19 de dezembro de 1959, recebeu o Subdiaconato e no ano seguinte, o Diaconato, no dia 07 de fevereiro de 1960. Em 24 de março de 1960, iniciou seu ano pastoral em São Paulo-SP. Foi ordenado presbítero no dia 07 de agosto de 1960 e celebrou a primeira missa no dia 08 agosto de 1960.

 

Após a sua ordenação sacerdotal, Pe. Eutimio desempenhou as seguintes funções: Em janeiro de 1962 foi transferido para Antônio Carlos – MG, Borda do Campo, onde exerceu o cargo de professor e ajudou na formação dos candidatos verbitas. Em fevereiro de 1963 foi escolhido procurador/ecônomo do Instituto Missionário São Miguel, na Borda do Campo. De janeiro de 1966 a janeiro de 1968, exerceu o cargo de Procurador /Ecônomo da Província.

 

De 1969 a 1976 exerceu o cargo de Coadjutor em Santa Isabel-ES, sendo transferido para Belo Horizonte-MG, no final de 1976 para exercer o cargo de Procurador do Colégio Arnaldo.

 

Em julho de 1977, em Juiz de Fora-MG, exerceu o cargo de Diretor da Esdeva Gráfica até 1981. De 16 de julho de 1981 até 25 de janeiro de 1983, trabalhou em Araçuaí – MG, onde exerceu o cargo de Vigário paroquial, no Vale do Jequitinhonha.

 

De janeiro a março de 1983, em Juiz de Fora, exerceu os cargos de administrador do Lar Católico, ecônomo do Colégio Academia de Comércio e do Centro de Ensino Superior (CES). De 1984 a 1986 exerceu o cargo de Vice-reitor da Comunidade SVD de Juiz de Fora-MG.

 

Em 1987, em Belo Horizonte-MG, trabalhou como administrador do Jornal Lar Católico e em 1988 assumiu o cargo de ecônomo do Colégio Arnaldo e, até o mês de maio de 1990, o cargo de Ecônomo Provincial.

 

Em junho de 1990 foi transferido para o Instituto Missionário São Miguel (Borda do Campo) onde assumiu o cargo de administrador. Em 1998 coordenou a construção da nova ala desse instituto, com 62 suítes. Ele permaneceu ali até o ano de 2014.

 

Em 20 de fevereiro de 2014 ele foi transferido para Comunidade do Verbo Divino, em Juiz de Fora-MG. De outubro a dezembro desse ano, colaborou com o Distrito do Espírito Santo nas paróquias de Marechal Floriano e Pedra Azul que, na época, estavam sem vigários paroquiais.

 

De 2015 até o presente, residiu na Comunidade do Verbo Divino, em Juiz de Fora, onde cuidou de sua saúde e participou da vida comunitária normalmente. No final de maio deste ano, foi internado na Santa Casa, em Juiz de Fora-MG por uma complicação respiratória e por ter contraído Covid-19. Após avanços e retrocessos no seu processo de recuperação, teve uma ulterior complicação de saúde e veio a óbito neste dia, 06 de junho de 2022, às 09:00, no CTI dessa instituição, em Juiz de Fora-MG.

 

"Que ele possa agora repousar na paz de Deus, após seus quase 88 anos de idade e um longo percurso na nossa Congregação! Gratidão a Deus pelos diferentes serviços administrativos que o Pe. Eutimio tem realizado na nossa província!"

 

 

 

 

Comentários Facebook


 

 


Facebook


Twitter


Clima

(28) 3546-3068

radiofmz@radiofmz.com.br

 

Av. Ângelo Altoé, 886 - Ed. Esmig - Sala 01 - Centro - CEP - 29375-000 - Venda Nova do Imigrante (ES)


© Rádio FMZ. Todos os direitos reservados.

Produção - Cadetudo Soluções Web