FMZ A Rádio
da Família

Só dá Hoffmann no Enduro da Polenta

Por Leandro Fidelis

O capixaba Sandro Hoffmann venceu pela 8ª vez o Enduro da Polenta. Ele foi o melhor na categoria master, a principal, no sábado e no domingo da prova de regularidade mais famosa do calendário do motociclismo nacional.

A 19ª edição do evento reuniu 174 pilotos de todo o Brasil, numa disputa de fôlego, raciocínio rápido e coragem. O raciocínio, somado à concentração e ao preparo físico, é o segredo do octacampeão. “Quando você está bem fisicamente você consegue se concentrar mais e raciocinar mais rápido. Isyo é o principal da regularidade”, declarou ao receber mais um troféu.

Na mesma categoria, venceram ainda o vendanovense Oriel Casagrande Neto, o “Netinho” (2º), Dário Júlio Lopes, de Lavras (MG), em 3º; Guilherme Marchetti Chaves, de Belo Horizonte, foi o 4º; e Jomar Grecco (Pedra Azul) ficou em 5º.

Para Breno Feitosa, do Trail Clube Mata Atlântica- TCMA, vários fatores fizeram do Enduro 2007 um recordista, dentre eles a união do grupo e uma edição bem repercutida no ano passado. “Desde os limpa-trilhas, os diretores de prova, os PCs, todos contribuíram para esse recorde”. Em 2006, 93 pilotos participaram da competição.

Entre as novidades desta edição, uma foi a passagem dos pilotos pela Pedra do Submarino, a 1.600m de altura, o mais famoso cartão postal de Brejetuba. Uma parceria do TCMA com a Prefeitura incluiu o município pela primeira vez na rota da competição.

Mulheres roubam a cena

Nas paradas previstas no caminho, uma simples retirada de capacete para refrescar revelava que nem só de homens vive o Enduro da Polenta. O sexo feminino ficou representado por duas jovens corajosas, que disputaram na categoria estreantes.

A beleza de Lílian Lavagnoli, 21, e Josiane Klein, 16, ambas de Domingos Martins (ES), deixou muito “marmanjo babando” durante a entrega da premiação ontem à noite, no Posto Esmig.

Lílian, a quem os pilotos apelidaram de “Lilica”, disse estar realizando um sonho. “Sou apaixonada por Enduro e foi muito emocionante participar”. A jovem conta que juntou dinheiro um ano para comprar uma moto escondido dos pais e aprendeu a pilotar sozinha nas trilhas da sua cidade.

Já Josiane teve uma estréia marcante no Enduro da Polenta. Ontem, a poucos quilômetros do fim da prova, bateu de frente com seu irmão, também competidor, e acabou lesionando o pulso esquerdo. Ao contrário da conterrânea, Josiane teve influência do pai e do irmão para começar a pilotar moto.

– Confira abaixo resultado geral:

MASTER

Sandro Hoffmann Guarapari – ES

Oriel Casagrande Neto Venda Nova – ES

Dario Julio Lopes Souza Lavras – MG

Guilherme Marchetti Chaves Tres Pontas – MG

Jomar Grecco Dom. Martins – ES

Fabio Garbelotto Cah. De Itapemirim – ES

Alvaro Amarante Almeida Lavras – MG

Caio Sabato Lavras – MG

Evandro Eugenio Figueiredo Tres Pontas – MG

Aloisio Sfalsin Aracruz – ES

Noe de Oliveira Formigas – MG

Emilson Mayer Dom. Martins – ES

Josevan Barreto Eunapolis – BA

Edesio Zavarize Venda Nova – ES

Antonio Marcos Pedron Timoteo – MG

Marcelo Luz F.de Santana – BA

Paulo Pavani Macae – RJ

Paulo Henrique Coutinho Melo Teresina – PI

SENIOR

Aldrim Marcio Lubiana Nova Venecia – ES

Deivid Gustavo Klein Dom. Martins – ES

Rodrigo Pedrosa Amaral Nova Serrana – MG

Lorenzo Rodrigues Bastos Nova Venecia – ES

Heleno Gontijo sw Souza Divinopolis – MG

Anderson Lucas Zanol Nova Venecia – ES

Afonso M. Casagrande Colle Fundão – ES

Wagner Ricardo Durao Macae – RJ

Ademar Nascimento Formigas – MG

Lessandro P. Pessotti Linhares – ES

Cleberson Duarte Ovani Aracruz – ES

William Roger do Rosario Januaria – MG

Luiz Fernando Gonçalves Guaçui – ES

Weuler Caixeta Piau Patos de Minas – MG

Joao Jose Pestana Tangua

Claudio Borçato Fundão – ES

Joubert Rinaldi Vieira Guaçui – ES

Edvar Cesar Basani Dom. Martins – ES

OVER 40

Deomar Luiz Klein Dom. Martins – ES

Eduardo Bathomarco Eunapolis – BA

Wagner Ricardo Guimaraes S.M.do Jetiba – ES

Jose Antonio Fernandes Santo A do Monte – MG

Amilar Jose Rodrigues Timoteo – MG

Claudio Luiz M.Queiros Vila Velha – ES

Carlos Jose Barreto Soares Rio bonito – RJ

Nilton Paulo David Vila Velha – ES

Joel Veiga da Silva B.S.Francisco – ES

Helio Lucio Venancio Caratinga – MG

Roque Jose Pasolini S.M.do Jetiba – ES

Fabio Mello Rio de Janeiro – RJ

Lacerda Oliveira da Silva Macae – RJ

Jose Roberto Viana S.M.do Jetiba – ES

Joao Alves de Almeida Timoteo – MG

Jose Wilame Vitoriano Brasilia – DF

Gilson Antonio Conte Vila Velha – ES

Claudio Cortes Macae – RJ

JUNIOR

Cleocelio Bazilio Buback Dom. Martins – ES

Marcelo Duarte Resende Cel.Fabriciano – MG

Gislan Silva Coelho Ipatinga – MG

Helaindo Onofre Jales Santa Quiteria – CE

Luiz Claudio Bitti Nova Venecia – ES

Otoniel Ferreira Leite Junior Campos – RJ

Leonardo Adolfo Dadalto Jaguare – ES

Jose Eduardo Scardua Aracruz – ES

Breno Cephas Feitoza Venda Nova – ES

Fabio Carneiro Rio de Janeiro – RJ

Alexandre Galhardi

Weverton A Candido Anicio Cel.Fabriciano – MG

Thiago Galaes Eunapolis – BA

Enivaldo Cassimiro Ipatinga – MG

Willian Almeida Nico Nova Venecia – ES

Gecimar Mendes Eunapolis – BA

Carlos Eduardo Adami Vitoria – ES

Ronaldo Coelho de Lima Junior Ipatinga – MG

Elton Vaz Cabral Macae – RJ

Tairone Macae – RJ

Zariph Bechara Elias Junior Campos – RJ

NOVATO

Fellipe Bravim Dom. Martins – ES

Fabricio V. Casagrande Venda Nova – ES

Cleber Zandonade Venda Nova – ES

Erick Teixeira Araujo Vitoria – ES

Fidelis Canal Venda Nova – ES

Maik Blanck da Costa Aracruz – ES

Altair Tardim Vila Velha – ES

Evandro Rubens Sperandio S.M.de Jetibá – ES

Fred Alvarenga Montes Claros – MG

Alexandre L. Feitosa Venda Nova – ES

Gustavo Koetz C.de Itapemirim – ES

Julio Cesar Casagrande Castelo – ES

Marcelo Carvalho Bonomo São Mateus – ES

Cleofas B. Falcão (Kel Falcão) Castelo – ES

Jornelei Neves São Mateus – ES

Breno Pavesi Felner Linhares – ES

Jose Valdir Pasinato Venda Nova – ES

Tiago Tavares Gava Eunapolis – BA

Bruno Martins Teresina – PI

Fabricio Magalhaes Sabino S.M.Jetiba – ES

ESTREANTE

Flavio Lucio P. Braga Vila Velha – ES

Aloisio Moro Sarmento Aracruz – ES

Thiago Lorenzone Canal Dom. Martins – ES

Luiz Paulo Reinholz Dom. Martins – ES

Luiz Pedro Kleim Dom. Martins – ES

Wanderley C. Blanck Aracruz – ES

Jeoval da Silva Kock Pedro Canario – ES

Moises Neves de Jesus Pedro Canario – ES

Fabio Agrizze Cipriano Vargem Alta – ES

Caio Victor Patez L. Barreto Vitoria – ES

Noelson Wasem Aracruz – ES

Andre Cesatti Canal Pedra Azul – ES

Zilvano Blanck Oliveira Aracruz – ES

Pablo Gaburro Guidi Vargem Alta – ES

Fabricio Alexandre Carvalho C.Itapemirim – ES

Fabiano Carvalho C.Itapemirim – ES

Haone Caliman Perim Venda Nova – ES

Confira mais Notícias

Aventura

Aventura e adrenalina: sucesso da 8ª edição do Polenta Off Road em Venda Nova

8º Polenta Off Road: aventura, música e gastronomia em Venda Nova do Imigrante

Falta 1 mês para o Polenta Off Road 2024 em Venda Nova

Esporte

CBF confirma Fluminense x Atlético/MG no estádio Kleber Andrade

Internacional

Atleta japonês vai ministrar curso em Venda Nova do Imigrante neste domingo (21)

Esporte

Capixaba 2024: Nos pênaltis, Rio Branco vence o Rio Branco VN e é campeão

Esporte

Jogo do Rio Branco de VNI na final do Capixabão será transmitido no Polentão

Esporte

Competição que mescla caminhada e voo livre terá chegada em Venda Nova